вторник, 25 мая 2010 г.

Полуфинал. Начало.


Про жюри я был и прав, и неправ одновременно. Вот такое случается на Евровидении. А все потому, что здесь возможно все! В общем, жюри голосует раньше, чтобы быть более объективным. Зрители голосуют в течение десяти минут после окончания шоу. Это будет завтра вечером, во сколько — читайте телепрограмму. А профессиональному жюри требуется гораздо больше времени для оценки, поэтому оно имеет фору в этом самом времени. И так как оно, как-никак профессиональное (его состав, к сожалению, мне неизвестен), то мнение его как бы предвосхищает результаты голосования телезрителей. В итоге, получается, что проф. жюри просто угадывает ваше мнение. Никаких хитростей.


Евровидение — это не совсем конкурс. Для настоящего контеста ему не хватает самого главного — критериев оценки. Так что, расценивайте это как международный музыкальный фестиваль. Типа Вудстока, только в Осло.


Сегодня, сидя в Green Room, я просмотрел все выступления наших конкурентов по semifinal-у. В финал мы выйдем. Это мой прогноз. Но кто выйдет с нами? Мне бы очень хотелось, чтобы это были в том числе: Латвия, Эстония, Словакия и Бельгия. Греки, с песней «Опа» тоже будут, но без этого, мне кажется, можно было бы и обойтись.


Вообще Евровидение, как оказалось, это очень тонкий музыкальный конкурс. Здесь собралось много интеллигентных и стильных команд. Организаторы и участники представляют себе это состязание совсем не так, как российские журналисты. Наши СМИ пытаются накопать на Евровижн абстрактный скандальный материал, который, по их мнению, для российского зрителя интереснее происходящего на самом деле. А здесь до обидного мало скандалов! Здесь люди заняты делом. Здесь идет хорошая плодотворная работа. Российские же журналисты (в своем большинстве) воспринимаются как нарушители правильного рабочего ритма. Т.е. основная их функция, как кажется,  — помешать работе МКПН, и доложить о результатах.


Но все постепенно меняется. Иванов воспитывает прессу, и пресса, понимая, что Диму с наскоку не возьмешь, воспитывается. Статьи становятся менее скандальными и более интересными, фотографии перестают фиксировать аллергические реакции и превращаются в иллюстрации действительно происходящих событий, а Евровидение оказывается тем, чем и является — не совокупностью  зафиксированных пороков эстрадных исполнителей, а профессиональным международным сонг контестом, ценным как самостоятельное культурное явление.


Пожелаем удачи МКПН и российской прессе. Российская пресса — «команда профессионалов. Нам нужна». До завтра. Я все. 

24 комментария:

  1. В этом году голосование телезрителей начнется с самой первой песни, а не "в течение десяти минут после окончания шоу"

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный прогноз! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Артем, спасибо за интересные и искренние заметки.
    Ждём вместе.
    Передайте ребятам - Ни пуха, ни пера!!!

    ОтветитьУдалить
  4. "В этом году голосование телезрителей начнется с самой первой песни, а не "в течение десяти минут после окончания шоу"
    А это Артем специально вводит в заблуждение, чтоб в нашей стране ни за кого постороннего проголосовать не смогли. Голосуйте, граждане, строго после шоу, и будет нам всем щастье!

    ОтветитьУдалить
  5. Теперь первые позиции списка станут относительно более выгодными, чем последние. В беспристрастность жюри не верю, субъективность еще никто не отменял, взяточничество тоже. Но согласна с Артемом, финал будет наш))) As for me, поддерживаю мнение бытующее в народе, что МКПН интереснее и талантливее, выше конкурса Евро. Для ребят это промо, несомненно, но многие, поверьте многие в стране считают так: выиграют-не выиграют - не важно, главное, что нашу страну представляют такие талантливые и самобытные артисты.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересная карточка, где крупно Russia. Нагружена эмоциями, подтекстом, настроением, напряженностью. Уххх...аж мурашки по коже..

    ОтветитьУдалить
  7. Тёма, спасибо что все разъяснили.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну, что ж, пожелаем удачи МКПН. :-)

    ОтветитьУдалить
  9. Что-то ты размяк, Тём. Где твой стержень-то?

    ОтветитьУдалить
  10. Я имел в виду, что, по идее, голосовать имеет смысл только прослушав все песни. А начать можно и с молдаван.

    ОтветитьУдалить
  11. Ну, что ж, пожелаем удачи МКПН!

    ОтветитьУдалить
  12. "Что-то ты размяк, Тём. Где твой стержень-то?"

    Сдал в ЛайфРу и Экспресс Газету.

    ОтветитьУдалить
  13. Ну, кажется, идет к финалу. Спиртное я имел в виду. И запасенную еду. Скучнее в блоге как-то стало, а вот причины не найду. Однако

    ОтветитьУдалить
  14. А в целом правильной дорогой идет к победе коллектив, держась такой диеты строгой жиров и спирта сократив.

    ОтветитьУдалить
  15. Ну, я тут у нас в Латвии многих на музыку МКПН подсадила, надеюсь, и голосов от нас будет множество...
    Ни пуха!

    ОтветитьУдалить
  16. Ага, ага))) Даже если спирт замерзнет - все равно его не брошу, буду грызть его зубами - потому что он хороший.

    ОтветитьУдалить
  17. Во сколько начинается второй прогон?

    ОтветитьУдалить
  18. "Ну, я тут у нас в Латвии многих на музыку МКПН подсадила, надеюсь, и голосов от нас будет множество...
    Ни пуха!"

    Я собираюсь голосовать за Латвию, если что.

    ОтветитьУдалить
  19. Да, нас в Латвии много. Mejbija права.

    ОтветитьУдалить
  20. Стоял он, фото теребя, бумажный снег летел куда-то... Однако пойте для себя, не надо в зал смотреть, ребята! Пошлите к бесу всю попсу, себе сыграйте и пропойте, в финале душу успокойте, а я вам пива принесу!

    ОтветитьУдалить
  21. Ханур приехал прямо в финал. Поздравляю! :)

    ОтветитьУдалить
  22. Ура!!! Ребята - в финале, чего и следовало ожидать. Лучше их никого не было! ОНИ ПЕЛИ!!! Молодцы! Классно! Спасибо вам, родные! Вы еще раз подтвердили, что вы профессионалы высокого уровня! Мыслси сбиваются в кучу, пальцы дрожатсла. Пойду выпью Реми Мартина за вас за всех!

    ОтветитьУдалить
  23. Ура!Поздравляю!Я и не сомневалась!=)))Тёма,мне тоже понравилась Бельгия!Простенько и со вкусом.

    ОтветитьУдалить
  24. Я бы этого простенького, да темной ноченькой за угол (сжимая кулачки)))). Ребята! Пью с вами, Петя - верх выдержки, Сережа - от микрофона чуть дальше, либо звуковики безрукие))). Вы знаете сколько народа выдохнуло, а сколько народа сдулось??? Сейчас на вас свалится море приятных и высокопарных слов, и дабы не утонуть в нем, в молчании снимаю шляпу. До встречи!

    ОтветитьУдалить