вторник, 23 августа 2011 г.

Последний день ТРИПа 2011


В итоге человек привыкает ко всему, даже к лосиным вшам и бездорожью. Сам видел. В какой-то момент он (человек) уверенно начинает ехать вперёд, и будь что будет. На пути может расти какая-нибудь флора, размножаться та или иная фауна, блестеть речка или чернеть болото. Это неважно. Соревнование требует лишь поменьше пользоваться лебёдкой и вовремя опохмелиться. Лёша с Димой так и поступили. Они выполнили все рекомендации организаторов, за что получили по первому месту, а также памятные призы из нержавеющей стали, что запечатлено на проявленных Доктором Эндрю Эсквайром дагеротипических снимках.



Остальные фотографии, – они о другом. Пожалуйста, просмотрите их и позавидуйте нам, там и сям, а я пока расскажу кое-что.










Помню, с задних рядов просили забазарить за петроглифы. Что ж, не возражаю. Короче, петроглиф – это такая наскальная графика, которой пять тысяч лет примерно. То есть когда волхвы явились в хлев к младенцу Иисусу, память о древнем Художнике уже три тысячи лет как была утрачена. Но потом появились первые христиане. Позже – вторые. Именно они-то, придя в Карелию на берег Онежского озера, и увидели эти рисунки. Проникнутые верой во Христа, они разглядели в полноразмерной человеческой фигуре, выдолбленной в камне древним шаманом, – Беса! Тогда, вооружившись зубилами, христиане раскололи плиту с дьявольским изображением пополам, да так, что линия разлома прошла точно через бесово солнечное сплетение. Вертикально. Потом они пририсовали крест, и специальные символы. Таким образом, каменный Бес был повержен, а человечество спасено. Как в Голливуде.



Помимо самого Беса (как его принято теперь называть), на скалах можно разглядеть изображения гусей, лебедей, животных и рыб. Картинки изящны и удивительно тонко стилизованы. Впрочем, вы это видите и сами.


В какой-то момент мы поспешили покинуть мыс Бесов Нос, чтобы успеть в деревню Каршево до закрытия магазина, и успели. Последний бивак устроили на берегу озера Мурмозеро. Произносились торжественные речи и замысловатые тосты, бились бокалы и пожимались руки, целовались щёки и мылись ноги! После пять часов мы спали и шестнадцать часов и тридцать восемь минут, если мне позволено быть хоть сколько-нибудь точным, – ехали домой.


Теперь мы уже в Москве, и к этому придётся привыкнуть, ведь известно, что в итоге человек привыкает ко всему. Даже к Москве. И пусть перед нами здесь снова встанут Грандиозные Миражи Упущенных Возможностей и Белёсые Призраки Отложенных Решений, мы, в конце концов, вынуждены будем обнаружить их трансцендентность и иррациональность, чтобы продолжить жить как есть, – кто без Великой Мечты, кто без Всепоглощающей Страсти, а кто и без  Большой Любви. Правда, это буду не я.



12 комментариев:

  1. осталось помучиться совсем немного и мы все будем выглядеть так http://vasya-lozhkin.ru/gallery/view/564/

    ОтветитьУдалить
  2. Интересное замечание. Это почему?

    ОтветитьУдалить
  3. Осень. Загар смоет дождем, воспоминания обернутся фотокарточками, боевые друзья унылыми клерками у которых дома вечно рыбки некормленые, иначе "обязательно бы встретились!". Придется обрасти шерстью и острыми коготками, чтобы Москва не сожрала, и будет "так грустно, что захочется курить" (с)

    ОтветитьУдалить
  4. Как ни странно, этот комментарий меня развеселил. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Катя какая красивая.

    ОтветитьУдалить
  6. Хоть убейте,не понимаю,ради чего эти все мучения???бедные машинки)))

    Полина

    ОтветитьУдалить
  7. Прекрасно. Много романтики, тонкой иронии и бухла.

    ОтветитьУдалить
  8. Мало текста ! Прочитала слишком быстро ( 2 раза!) Тёма поленился ... Хотя, понятно почему)))
    Спасибо. Понравилось !

    ОтветитьУдалить
  9. Я не поленился! Просто такова специфика этого путешествия. Писать некогда.

    ОтветитьУдалить
  10. Тёма, я понимаю, что во всей этой истории надо прежде всего восхищаться всесильными мужчинами, покорителями утёсов, буреломов и глин. Но я ничего не могу с собой поделать и больше всего восхищаюсь тем, как офигительно красиво выглядит Катя - в любом антураже.
    Фаня

    ОтветитьУдалить
  11. Хотя по-русски так не говорят "красиво выглядит", так что можно не засчитывать мой комментарий.
    Она же.

    ОтветитьУдалить
  12. Писать есть когда всегда, главное - не ссать!

    ОтветитьУдалить