вторник, 31 августа 2010 г.

3. ПВС. Люди.


С людьми, как правило, происходит черт те что. Оказывается совершенно невозможно предсказать, какая судьба ожидает того или иного гражданина, после того как он  выпадает из окна, или просто из поля вашего внимания лет, скажем, на десять. В детстве вы мечтаете стать дантистом, и поджигаете муравьев, а в тридцать лет обнаруживаете, что не успеваете перебрать шатунно-поршневую группу даже к среде, хотя хозяин «гелика» приезжает из Воронежа уже во вторник. Бывает и так, что лет в десять вы закидываете прохожих яйцами и иным веселым нифелем из окна, а сегодня вы владеете адвокатской конторой «Кауфман и Маргулис». В общем, наперед сказать трудно.

Многие спрашивают меня: «Артем, ты так много знаешь о жизни! Ты знаешь не только как бороться с коррупцией, но и сколько лавровых листьев класть в борщ! Скажи, как воспитать наших детей, как оградить их от жестокости и идиотизма, окружающего нас в этом, с позволения сказать, Мире?» Обычно в таких случаях я надеваю штаны, выхожу в геометрический центр комнаты и рассказываю историю, как один мой друг утверждал, что не сможет съесть сырой кабачок, но проиграл пари. Так что давайте лучше обратимся к.

Вот, скажем, возьмем Сережу (ему об этом знать необязательно), и приведем его в пример. Не знаю, правда, чему этот пример может послужить, но все же. В школе Сережа был подготовлен к усвоению знаний так же, как сумчатый муравьед к получению заказного письма. Физически он был создан так, что на уроке физкультуры мог вполне сносно дотронуться обеими руками до подвешенного к потолку каната, и невысоко подпрыгнуть, тем самым демонстрируя свое стремление сдать норматив на подъем и спуск по этому самому канату. На каждом уроке труда Сережа получал по туловищу испорченной им же заготовкой, которую метал в него через всю мастерскую наш учитель. Компенсировал Сережа свой малый рост и низкую самооценку хамством и скабрёзными шутками в адрес окружающих. За что был регулярно бит. Мной в том числе. Мы не виделись тринадцать лет. Недавно я его встретил. Работает на заводе. Кем? Не спросил. Но мне почему-то, — когда он, перекинувшись со мной парой слов, оседлал скрипящий велик, и покатил к дому, — стало не по себе.  Вполне, кстати, вежливый и уверенный в себе человек получился. С усами.

Или вот есть еще Саша. Точнее был. Т.е. он и сейчас присутствует в данном сегменте реальности, но это уже совсем не тот Саша. А хотелось бы рассказать  про того самого. С Сашей мы делили один мопед «Рига» на троих. Ездили в дачный поселок в трех километрах от города в будние дни, и воровали там чью-то малину и яблоки. Потом, забравшись на балкон его дачи, курили сигареты «Прима» и мужественно кашляли. Саша был для меня —  чем-то вроде Ильфа и Петрова в одном лице еще до того, как я узнал, что такие фамилии существуют. Остроумием и врожденным чувством русского языка он мог бы похвастать на ВДНХ, хотя в школе учился очень плохо. Он автор множества афоризмов, которые теперь некоторые люди по праву считают моими. Саша был рядом со мной много лет. Он был рядом, когда я угонял мамину машину, он был рядом, когда я пил спирт на дискотеке, он был в соседней комнате, когда я мучительно и целеустремленно (как с тех пор делаю все) лишался девственности, он стоял рядом, когда меня били ногами четверо оскорбленных мной людей под предводительством Дениса Б. Когда я в результате оказался в больнице, он все десять дней был недалеко. В нашем городе всё недалеко.

Он мечтал стать хакером. Правда, он не связывал это желание с необходимостью осваивать математику, и вообще учиться, но сердцу, как утверждает один мой знакомый лейтенант милиции, не прикажешь. В старших классах у нас появилась привычка приходить вечером на железнодорожный вокзал, садиться на перронную лавочку, открывать по бутылке пива, и провожать поезд на Москву, о чем-то мечтая. Вслух. Когда в один из таких вечеров, я купил себе билет на этот самый поезд, Саша отказался последовать моему примеру. Я уехал, а он перестал приходить на перрон. Прошло время, и мы встретились на открытии школы подготовки коммивояжеров в Вайоминге, он — как финансовый директор, а я — как курьер компании «Тако-Бурито-Пастрами-Бургеры». Неправдоподобно? Согласен. Легче поверить в то, что Саша спился, уволен с очередной работы, а жена не пускает его домой, когда он под утро пыльный и оцарапанный добредает до обшарпанного крыльца своего дома. Впрочем, каждый волен верить, во что хочет. Спросите хотя бы тех же уфологов.

22 комментария:

  1. Называется, думайте сами, господа. Вот и думаю. И пока кроме необходимости волшебного пенделя ничего в голову не приходит. Вероятно, он обязан быть, и чем раньше тем лучше. Многие делают рывок вопреки. Пример из жизни: какой-то случай, нечаянно оброненное слово, недостигнутый результат привел одного знакомца к выводу о своей несостоятельности. Зерна проросли глубоко, и он пошел по жизни, сметая все и вся на своем пути - близких друзей, семью и себя самого. И преуспел - власть, бизнес, нимб. "Свой забор" он преодолел. Считаю подарком судьбы, что ему на него указали. Многим нет. На меня возлагались большие надежды, пионерка, спортсменка и просто хорошая девушка. Со мной не было проблем, имелось ввиду, что я сама определюсь в жизни. Скажете груз? - ничего подобного, уверенность, внушенная взрослыми, умиротворяла. И расслабляла. Что в итоге? Имея лучшее образование в России, я прекрасно варю борщ. И могу еще рассказать о диких растениях Среднерусской возвышенности на латыни. Хотя скромничаю, конечно, могу завернуть строительство нефтепровода, но меня к этому вопросу и близко не подпустят).

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласен! Полностью! Старик Державин не мог бы сказать вернее!

    ОтветитьУдалить
  3. Не уверен, что понял месседж Вашего комментария, но...
    Да, собственно, ничего не но. Просто не понял.
    Правда, и надежд на меня никто особых не возлагал никогда.

    А-а-а! Понял! Вот тормоз.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, это рассуждение относительно темы главы, а не Вас, конечно.

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати отсутствие возлагаемых надежд тоже может быть отличным стимулом. Давеча посмотрела по ТВ советский детский фильм "Точка, точка, запятая". Смотрела и с улыбкой, и с грустью. С улыбкой от "читаемости" советской пропаганды, больше похожей на мозговой штурм, от наивно-простых посылов: нужно быть личностью, нужно заниматься спортом (причем желательно в противогазе)), жить в коллективе. Там парнишка страдал от того, что считал себя "никем" и все вокруг говорили - ты никто, ты не состоятелен как личность. На него никто не надеялся, никогда. И он совершил невозможное, вопреки. Жаль, что сейчас всерьез не воспринимают пионерские фильмы. Там есть правильный месседж, и к сожалению, что тогда, что сейчас- если не вдолбишь в голову, то и не просочится. И государство долбило молодежь, не ленилось. А сейчас она сама долбится, и далеко не мыслями о личностном росте.

    ОтветитьУдалить
  6. NaumZero -- Мы с тобой вместе получается этот фильм смотрели..А следом за ним шел "Розыгрыш",тоже на тему -"Определись кем ты будешь и смело двигай к цели, а всеядность это от лукавого. И если человеку везде интересно,значит ему негде не интересно" .Раньше это вдалбливали активно..не родители с педагогами,так активисты молодежные...

    ОтветитьУдалить
  7. Тема, а у вас была любовь в детском саду?))

    ОтветитьУдалить
  8. Нина, не порть интригу, мне кажется этому будет посвящено еще немало строк.

    ОтветитьУдалить
  9. Кать, я боюсь,что этот момент будет упущен,потому как тут уже про расставание с девственностью упоминалось...Как бы Темочка не забыл про детский сад-то...У меня самая сильная любовь именно там была..Эх..где мои 5 лет..

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. "потому как тут уже про расставание с девственностью упоминалось..."

    ого, надо перечитать)))

    ОтветитьУдалить
  12. В 5 лет, это как-то грустно. Тема, пообещайте дамам про любовь.

    ОтветитьУдалить
  13. Артём, а у Вас был секс в институте?

    ОтветитьУдалить
  14. Не будемте превращать всё в балаган! Позвольте мне узнать автора!

    ОтветитьУдалить
  15. поддерживаю, на право первой ночи претендовать не буду. Но про любовь определенно хочется.

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  17. Про любовь я заготовил особенно много глав. Про детский сад тоже. А про институт, Саша, ни одной! Прости. Но обещаю, что про институт будет статья в Крокодиле.

    ОтветитьУдалить
  18. "А про институт, Саша, ни одной! Прости."
    Я просто хотел бы понять, секс это был или нет...

    ОтветитьУдалить
  19. То, что ты видел там меня, еще не означает, что там был секс.

    ОтветитьУдалить
  20. Вопрос в том, верить ли мне статистике или тебе.

    ОтветитьУдалить
  21. а Нисский-то до чего крут, а?

    ОтветитьУдалить