пятница, 15 ноября 2013 г.

За заслуги в деле награждения Орденом Ленина, наградить Орден Ленина — Орденом Ленина!

                     

Тут вот какая история. С недавнего времени в среде российских холуёв появился тренд — каждый день наперегонки изыскивать новый повод, чтобы кого-нибудь «закрыть». Это работа такая. Это нужно. Ведь как ещё быстро и безболезненно получить доступ к жопе П… (нецензурные слова пропускаю), чтобы её вылизать до юношеского блеска? Но дело в том, что поводов сажать до сих пор не так уж и много. Т.е. на этом лизательном «рынке» обнаружилась высокая конкуренция. Что же делать? Ответ прост. Здесь, как и в любой творческой профессии, нужно просто постоянно проявлять фантазию, талант и придумывать, придумывать, придумывать…

И вот небездарный депутат – справоросс Олег Михеев придумал! Он, раздвинув руками свои щеки, признался, что два года колонии могли бы стать для многих россиян достойной наградой за столь желанное надругательство над гимном РФ. В список «надругателей» он включил и Владимира Войновича, написавшего пародию на «свежий» текст Михалкова.

Что же, инициатива верная, нужная. Но у нас всегда происходит что-нибудь странное и нелепое на стадии реализации. Творческому человеку сложно воплотить задуманное в четком соответствии с «проектом», столкнувшись с невежеством масс и тотальным нежеланием экспериментировать и искать новые пути, поэтому хорошие идеи порой зарубаются на корню, не успев набрать полную силу и доказать свою состоятельность. Вот и отстаём от Европы.

Короче, я подумал, что Войнович, конечно, тот ещё мерзавец, но только ли он один? Может быть кто-то надругался над гимном гораздо жёстче и изощрённее? Кто-то, кого действительно стоило бы упрятать на два года (а лучше лет на десять) в СИЗО, ШИЗО или ИК, но до кого дело точно не дойдет по причине недальновидности и косности нашей власти? И я нашел!

Для начала я заглянул в Википедию, чтобы отыскать определение слова «надругательство». Оказалось, что это «акт глумления, осквернения или кощунства по отношению к какому-либо предмету, событию и т.д.». Потом нашел слово «гимн» — «торжественная песня или мелодия, являющаяся символом государства, партии и т.п. а также музыкальное произведение или его часть, торжественного характера, прославляющее кого-либо или что-либо». После чего, я прозрел.

Я вдруг осознал, что никто так не надругался ещё над гимном России, как сам гимн России! Т.е. надругался, разумеется Михалков, а гимн можно считать «произведением (или его частью) торжественного характера» прославляющее в данном случае сам акт этого надругательства («глумления, осквернения или кощунства»)!

Это легко проверить, просто сравнив все три (на самом деле больше) текста, написанных Михалковым:


1943 год.

Мы армию нашу растили в сраженьях.
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!


1977 год.

В победе бессмертных идей коммунизма
Мы видим грядущее нашей страны,
И Красному знамени славной Отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны!


2000 год. Один из вариантов Михалкова.

Могучие крылья расправив над нами,
Российский орёл совершает полёт,
И символ Отчизны — трёхцветное знамя
Народы России к победе ведёт.


2000 год. Действующий вариант.

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!


То, что так есть, так было и будет, мы поняли. Мы также видим, что С. Михалков намострячился умело играть словами, не меняя при этом сути высказываний! Ибо если будет так, как было, то что же тогда поменялось? А если все осталось без изменений, то зачем нужно было писать новый гимн? Я уже не говорю (точнее, как раз говорю) про предками данную мудрость народную… Это какими такими предками? Лениным? Ежовым? Берией? Сталиным? Судя по текстам, да.

Но я искренне надеюсь, что депутат Михеев найдет в себе ту прозорливость, которая позволит ему заглянуть в гнилую (теперь уже во всех смыслах) душу С. Михалкова и, не поддавшись на магию его сладких слов, вынести верное решение. А коль скоро, самого Михалкова посадить в тюрьму, к сожалению, не удастся, то туда следует отправить — гимн, как символ  осквернения и надругательства над демократической российской государственной символикой. Только не на два года, а "пожизненно". И пусть зеки, встав с протертых скамеек и снявши ватные головные уборы, поют его стройным хором в ожидании УДО. Я так и представляю себе Толоконникову, которая, соблюдая правила приличия, харкает кровью исключительно в носовой платок, и тихим охрипшим голосом напевает:

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Срань, срань, срань господня...

Комментариев нет:

Отправить комментарий