среда, 12 октября 2011 г.

Выборы (для тех, кто знаком с МАРХИ).


Некоторые утверждают, что всё новое – это хорошо забытое старое. Спорить с этим трудно, т.к. в любом парадоксальном утверждении есть какая-то дикая красота, а стало быть, и правда. И действительно, ничто не появляется просто так, из ничего. Это понятно. Но когда мы произносим эту пословицу имея в виду какое-то конкретное событие (например, следующие выборы генсека), мы должны проверить такое событие на хорошозабытость. И в случае, если т.н. «старое» забыто нами недостаточно хорошо, оно никак не может считаться чем-то новым. Оно останется чем-то старым, чему в лучшем случае место на пыльных полках Памяти, а в худшем – на каком-нибудь унылом острове Забвения.

Но происходят странные вещи и всё потому, что люди буквально сотканы из противоречий и парадоксов. Например, некоторые граждане (фамилии назову позже) утверждают, что любые перемены – это жуткое зло, и тут же обнаруживают в себе стремление всё изменить, дабы вернуть то время, когда никаких перемен ещё не предвиделось. Думаю, любой взрослый человек, – а все эти люди далеко не мальчики, – мог бы позволить себе больше последовательности и логичности в словах и действиях. Но к делу.

В декабре пройдут выборы на должность заведующего Кафедрой Промышленной Архитектуры, которую сегодня занимает Оскар Мамлеев. За десять лет работы он умудрился почти полностью развалить великолепную советскую систему обучения, притащил на работу какого-то Асса, какую-то Тютчеву, Воронцова, Бавыкина, Чельцова, Бернаскони, Мосина, Чернихова, Лызлова и многих других практикующих архитекторов и совсем молодых сопляков, которые (а с чего-бы им?) ничего не смыслят ни в образовании, ни в архитектуре! Вместо того, чтобы заниматься делом, они всё время куда-то спешат, критикуют работы студентов и педагогов, пишут какие-то свои программы, приглашают каких-то иностранных консультантов, всегда дискутируют и постоянно не соглашаются! То ли дело раньше!

Ведь были же золотые времена! Все студенты тихо сидели по своим аудиториям и чертили рейсфедерами самолётные ангары по утверждённой Кафедрой (и, видимо, партией) системе. Они раскрашивали красной гуашью вертикальные опоры, а их мудрые педагоги, остроумно перешучиваясь, закусывали в преподавательской комнате чесночной колбасой, в ожидании бесплатных путёвок на побережье. Нет, ну разве было плохо?

Разумеется, было неплохо. Короче говоря, у старожилов Кафедры во главе с А.А.Хрусталёвым нет совершенно никакого желания видеть Мамлеева своим руководителем ещё пять лет. И я их понимаю. На их месте, я этого не желал бы ещё сильнее. Но я не на их месте.

На самом деле я с трудно скрываемым ужасом представляю себе, во что превратится Кафедра ПРОМ под руководством Хрусталёва. Думаю, что впору будет начать выращивать и продавать кусты перекати-поле. Спрос на них в пустынных коридорах Кафедры в ближайшие годы будет только расти.

К счастью, речь сейчас идёт не о выборах президента Р.Ф., поэтому сделать ещё что-то можно. Например, можно написать такую вот статью. Ещё можно проголосовать, поставив галочку в соответствующей графе прямо здесь, на этой странице (на самом деле, в фейсбуке)  – какой-никакой, а резонанс! А ещё можно просто подождать, когда известная пословица из трёх своих качеств: красоты, правдивости и парадоксальности сумеет сохранить лишь последнее и приобретёт новый траурный вид: «всё новое – это всего лишь старое».

Ссылка на опрос: http://www.facebook.com/questions/10150350481159660/?qa_ref=na&notif_t=question_answer

14 комментариев:

  1. Что же Вы, ратующий за справедливость, не подписались? Если критикуете, то пишите обоснованно, и пишите, кто Вы, иначе это поступок слабого человека.

    ОтветитьУдалить
  2. Что-то я не очень понял суть претензии.
    Наверху написано, что это блог Артема Черникова. В фейсбуке тоже указано мое имя, вконтакте тоже. Что же до слабости, то да, я довольно слаб. Это все знают. В этом блоге даже есть пост на эту тему.

    ОтветитьУдалить
  3. Держитесь, Артем! "Назвался груздем- полезай в кузов". Статья правильная и относится не только к выборам в МАРХИ. Вы замечательный, умный и мужественный человек!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо. Я постараюсь не забывать об этом.

    ОтветитьУдалить
  5. я смотрю у тебя прям накипело))) Но из нас многих право голоса есть только у тебя) хотя за этим голосом десятки голосов согласных

    ОтветитьУдалить
  6. Мы все не очень сильны изменить что-либо в этой несчастной стране с идиотскими выборами и законами, к сожалению. Поэтому прогнозируется отъезд в другие страны еще порядка 20% не самого тупого населения.

    ОтветитьУдалить
  7. Н-да.
    Некрасивая история, Тём.
    Зачем же так своей слабостью при Ольге-то бравировать?

    ОтветитьУдалить
  8. Ну хорошо, вот ты - Артем Черников. Но... кто ты?
    Мало ли, что я, скажем - Дима Иванов - и что?.. не стало от этого яснее - нравятся ли мне корнишоны.

    Мне кажется, зря ты уж всех педагогов занёс в секцию закусывающих колбасой. Были же исключения!

    Дима Иванов

    ОтветитьУдалить
  9. Вот, что значат годы тренировок! Я без труда подавил в себе желание поспорить!

    ОтветитьУдалить
  10. Был Хрусталев (не тот), и были мы - студенты. И были споры с ректором и проч. Профессора, деканы и доценты, профком, партком бежали в страхе прочь. Мамлеев был и тоже уважаем. Хотя моложе, кажется, чуть-чуть. Он, может быть, проигрывал Лежаве, но тот был с Градо и не в этом суть. Борьба была всегда, была и будет, и колбаса мешать ей не должна, поскольку время формируют люди, а не людей штампуют времена.

    ОтветитьУдалить
  11. Тут дело, кажется, не столько в этом, не в том, что мы на время точим зуб. Понятно всем – жара бывает летом, а в старости давление и зуд. В МАрхИ же просто взяточников племя, чем занято – понятно и ежу. И эти люди формируют время, но к их числу я не принадлежу.

    ОтветитьУдалить
  12. Molodec! Oskar,ja slezu za tvoimi uspehami, o4enj rada za tebja.Molodec, 4to podderzivae6 molode6.Uspehov i uda4i!!!

    ОтветитьУдалить